Ruta de la Almojábana en Boyacá

Por Diego Alfonso

Boyacá, más allá de sus paisajes alucinantes, la arquitectura de sus poblaciones y su gente amable y laboriosa también ofrece una gran variedad gastronómica que incluye garullas, arepas, longaniza, sabajón, cocido, cuchuco, garullas y almojábanas.

Precisamente las almojábanas inspiraron a la gobernación de Boyacá y al Instituto Financiero de Boyacá – INFIBOY – a hacer una nueva ruta turística que recorre los municipios de Turmequé, Arcabuco y Paipa, donde unas 1600 familias viven de la producción de este amasijo.

Turmequé, la ‘Cuna Mundial del Tejo’, ubicado en la provincia boyacense de Márquez, es una de las estaciones de esta ruta. Allí, en medio de una agradable temperatura media de 18 grados, puede recorrer sus calles y observar sus construcciones de estilo colonial enmarcadas en un exuberante paisaje.

Una parada obligada es el templo parroquial o la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario, que custodia su parque principal. Ha sido catalogada la ‘Capilla Sixtina de América Latina’ porque exhibe pinturas murales con temáticas marianas y de santos que pueden ser del año 1636 y que fueron redescubiertas en 1988.

Así mismo puede tener el privilegio de practicar, con los mejores del mundo, el tejo, en el templo del único deporte nacional de Colombia, el Coliseo del Juego al Turmequé.

La segunda estación de este recorrido es Arcabuco, bello municipio de la provincia boyacense de Ricaurte, custodiado por cerros, algunos de los cuales guardan en sus cúspides lagunas con agua pura, otro de los atractivos que hacen de esta población un buen destino ecológico.

En la vía principal que atraviesa Arcabuco y va hacia el departamento de Santander se pueden observar caídas de agua que adornan sus paisajes y reafirman la riqueza hídrica del municipio, conformada, además, por ríos como el Arcabuco, La Cebada, Chuqueque, siete quebradas y las lagunas que están en las cimas de sus montañas.

La iglesia y el parque principal lleno de naturaleza son otros de sus atractivos turísticos, así como los monumentos artísticos y religiosos y las fábricas de amasijos típicos de cuya producción viven unas 300 familias.

Y Paipa es el municipio que cierra la ruta gastronómica y turística de la almojábana. Unas 1.000 familias se dedican a la preparación de este delicioso amasijo en la ‘Capital turística de Boyacá’, que también ofrece a sus visitantes lugares maravillosos para disfrutar, como el lago Sochagota y sus aguas termales medicinales.

Para los amantes de un turismo más tradicional los invitamos a visitar el parque principal, la Catedral de Paipa y el Pantano de Vargas, lugar donde se realizó la batalla decisiva para nuestra independencia, el 25 de julio de 1819. Allá se encuentra el monumento en conmemoración a los lanceros, del escultor Rodrigo Arenas Betancur.

Con la Ruta de la Almojábana el departamento de Boyacá sigue innovando en materia turística y ya llega el derroche de colores, luces, música y paisajes que trae la tradicional ruta navideña, que esperamos recorrer para antojar a colombianos y extranjeros que visiten el país este fin de año.
Los invitamos a ver la galería de imágenes en
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.965581273455423.1073741841.304195289594028&type=1

Y el video en:
https://www.youtube.com/watch?v=Jz0Z3trhFhE

Fábricas que participaron en el lanzamiento de la Ruta de la Almojábana

Paipa
Bocados boyacenses 3123946076
Pa’Sumercé 3105552827
Tisquesusa 3115953598
Lácteos Cartagena 3202385522
Golosinas Cartagena 3115283153
Almojábanas L.P 3143959724
Golosinas El Antojo 7850126
Fábrica La 22 7853742 – 3005613311
Asociación El Progreso 3143390556
La Uganda 3112287200
La Estación 3115364068
Panadería Alba 7853077 – 3213719683
Asoqueso Paipa 3118626953
Arcabuco
Myriam Sáenz 3132832634
Carmen Poveda 3132583861
El Pómeca 3144528166 – 3115567448
El Encanto 3203455879
El Goloso 3125560738
El Chiscano 3138174232
Lili 3134730790
El Transportador 3134229380
Lilia Robles – Paola Castelblanco 3102745992
Casa de Teja 3125342730
Marce 3124196862
Carmenza Peña 3103156584
Fidelina López 3143662651
El Dorado 3125472493
Gladys López 3107891824
Las Delicias 3133092227

Turmequé
Blanca Lilia Robayo 3106191612
Liliana Villalobos 3132647409
Edwin Gamba 3112613667
Angie Gizeth Pulido 3214511341
Sigifredo Coronado 3204795715
Leidy Paola Pulido 3188308880
Carlos Reina 3123774751
Gloria Muñoz 3107522820
Carlos Alonso
Carlos Valero
Álvaro Pulido
Carolina Muñoz
Baudilio Rodríguez
Familia Moreno Vela
Alexander Naranjo
Esneda Muñoz
José Antonio Moreno 3158480765
Myriam Cecilia Rativa 3118127990
Jeraldith Diaz 3134360571
Julieth Paola Gonzales 3167245176
Luis Francisco Monsalve 3192448159
José Antonio Duarte 3138526525
Edwin Alfonso Gómez 3133793182
José Benjamín Naranjo 3213288352
Luis Alirio García 3214822616
Fabio Naranjo 3132509757
María del Pilar Beltrán 3138314834
Luz Marina Muñoz 3133490395
Katerín Gonzales Medrano 2102632910
Leonardo Pinzón 3105642226
Miguel Robayo 3134063952
Juan Rodríguez Gordo 3123867606
José Gerley Sánchez 3103202479
Hernando Romero Guerra 3102601516

No hay comentarios.

Agregar comentario

Debe ser Conectado para agregar comentarios.