47 Festival de la Leyenda Vallenata

Del 29 de abril al 3 de mayo se realizará la versión 47 del Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

Programación

VIERNES 25 DE ABRIL
Club Valledupar – Salón Fundadores (Carrera 8 N. 11 – 95)
6:00 p.m. Fiesta de Piloneras en homenaje a la Pilonera Mayor Consuelo Araujonoguera.

SÁBADO 26 DE ABRIL
Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
9:00 a.m. Inicio Desfile de Willys Parranderos ‘El paseo del Cacique’ – La Junta, La Guajira.

Parque Principal – Tarima Martín Maestre – La Junta, La Guajira
12:00 m. Día de Integración Diomedista.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
6:00 p.m. Culminación Desfile de Willys Parranderos ‘El paseo del Cacique’.

DOMINGO 27 DE ABRIL
Colegio Instpecam (Carrera 19 N. 11 – 60)
8:00 a.m. Concurso “Los niños pintan el Festival” en Homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’.

Avenida Los Cortijos (Carrera 19 N. 11 – 88)
3:00 p.m. Inicio Desfile de Piloneras Categoría Infantil.

Glorieta del Pedazo de Acordeón
6:00 p.m. Final Desfile de Piloneras Categoría Infantil.
Espectáculo musical.

LUNES 28 DE ABRIL
Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez
Auditorio Consuelo Araujonoguera (Calle 15 con Carrera 14)
9:00 a.m. a 2:00 p.m. Apertura Foro Académico: ‘Diomedes, Una Historia’.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
5:00 p.m. a 8:00 p.m. Continuación Foro Académico: ‘Diomedes, Una Historia’.

MARTES 29 DE ABRIL
Catedral de Nuestra Señora del Rosario
9:00 a.m. Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor de Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.

Parque de El Helado
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo.

Avenida 19 – frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos
3:00 p.m. Concentración y Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
6:00 p.m. Entrada Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores
Entrada libre al Coliseo ‘Cacique Upar’.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m. Ceremonia de Inauguración del 47°Festival de la Leyenda Vallenata Gran Homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’ a cargo del Señor Presidente de la República Doctor Juan Manuel Santos Calderón y de las autoridades Departamentales y Municipales.

Actos protocolarios.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

MIÉRCOLES 30 DE ABRIL
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 4:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Puya y Son.

Parque La Vallenata- UPC Sabana
9:00 a.m. a 4:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue y Paseo.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 3:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piqueria
Presentación musical
1ª Ronda del Concurso de Canción Vallenata Inédita

Coliseo Gallístico Miguel Yaneth
12:00 m.
Inicio de la Temporada Riñas de Gallo Fino.

Plaza Alfonso López
4:00 p.m. Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

JUEVES 1 DE MAYO
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.
Presentación musical.

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m. 2ª Eliminatoria del Concurso de la Piqueria.
Presentación musical.
2ª Eliminatoria del Concurso de Canción Vallenata Inédita.

Coliseo Gallístico Miguel Yaneth
12:00 m. Continuación Temporada Riñas de Gallo Fino.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
8:00 p.m. Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

VIERNES 2 DE MAYO
Parque de El Helado
9:00 a.m. a 4:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque La Vallenata – UPC Sabana
9:00 a.m. a 4:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Presentación musical

Plaza Barrio Primero de Mayo – Tarima Juan R. Leyva
9:00 a.m. a 6:00 p.m. 2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 6:00 p.m. Semifinal del Concurso de la Piqueria.
Presentación musical
Eliminatoria del Concurso de Canción Vallenata Inédita.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
7:00 pm. Gran Final
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Piqueria
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

SÁBADO 3 DE MAYO
Parque Recreacional La Pedregosa
9:00 a.m. a 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
9:00 a.m. – 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre
9:00 a.m.- 3:00 p.m. Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera
7:00 p.m. Gran Final del 47° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’
Gran Final
Concurso de Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Más información en:

 www.festivalvallenato.com

No hay comentarios.

Agregar comentario

Debe ser Conectado para agregar comentarios.